Робот чувствует свои повреждения

17.11.2006 · ≈ 1 мин чтения

Люди, когда испытывают боль в ноге, часто пользуются костылем или другим предметом для облегчения передвижения. Ученые задумали соорудить робота, который бы обладал такими же способностями в случае повреждения.

Так специалистами из Университета Корнелл в Итхака, штат Нью-Йорк, была создана четырехлапая модель, способная чувствовать поломку в своем теле и компенсировать ее.

Большинство роботов остаются неизменными в процессе работы, однако если их приходится использовать на улице или дома, они должны подстраиваться под изменяющиеся условия, поясняет Ход Липсон. Устройство оснащено сенсорами, фиксирующими наклон, на каждом из сочленений. Данные, поступающие от них, робот использует для создания модели своей собственной структуры и движений. Если сенсоры заметят изменение, это поможет подстроить модель нужным образом.

В одном из экспериментов ученые укоротили одну ногу робота, в результате чего тот сам изменил свою поступь, сообщает AP.

Официально мы никак не называли свою разработку, - говорит Джош Бонгард ведущий специалист, сейчас работающий в университете Вермонт. - Однако мы говорим о нем как роботе морской звезде, хотя настоящая морская звезда имеет пять конечностей, и она лучше приспособлена к меняющимся условиям, поскольку у нее реально могут отрастать ноги.