Главная > Новости > Палеонтология RSS Палеонтология
Команда ученых из Индии обнаружила сотни яиц динозавров, обитавших 65 млн. лет назад. Образцы были отправлены в ряд университетов, которые подтвердили подлинность яиц.
Яйца диаметром от 13 до 23 см были найдены в кладках под слоем песка. По словам индийских специалистов, открытие представляет особую ценность для науки, оно поможет ответить на вопрос, почему вымерли динозавры.
Интересным представляется тот факт, что яйца были найдены в различных слоях, что может означать, что динозавры приходили сюда на протяжении многих лет. Еще одна немаловажная деталь – на поверхности яиц ученые нашли следы вулканического пепла. Это может свидетельствовать о том, что вымирание динозавров связано с вулканической активностью.
Согласно предположениям ученых, яйца могли принадлежать растительноядным динозаврам – зауроподам, сообщает BBC.
2 октября 2009 17:02
0.008202