Главная > Новости > Археология RSS Археология
Группе археологов удалось найти в Монголии хорошо сохранившуюся мумию, возраст которой составил 2,5 тыс. лет. Замерзшее тело со светлыми волосами, татуировками и войлочной шляпой застыло в покрытых снегом горах.
Археологи обнаружили в Монголии мумию возрастом 2,5 тыс. лет
Ученые натолкнулись на скифского воина в июне, делая раскопки на высоте 2,6 тыс. метров в высокогорье Алтая.
По словам специалистов, гробница практически была нетронута, когда ее обнаружили. Археологов больше всего поразил тот факт, что волосы у человека были светлые. Возможно, говорят ученые, они пожелтели со временем после его смерти.
Мужчина был укутан в бобровую шкуру с украшениями из кожи соболя и шерстяное покрывало. Две лошади с искусно украшенными седлами и уздечками, оружие, а также деревянные, глиняные и животные рога-сосуды находились рядом, они должны были помочь человеку войти в загробную жизнь.
Ученые намерены взять пробы из желудка лошадей для того, чтобы понять, какой была растительность в этом месте за несколько столетий до Христа.
По словам специалистов, до этого момента скифов находили только на российской части Алтая. Новое открытие показывает, что заселяемая ими территория была намного шире, сообщает Physorg.
25 августа 2006 11:15
Новости по теме:
0.010934