У троих мальчиков увеличилась грудь после того, как они мыли себя лосьонами и шампунями, содержащими лаванду, заявили медики.
Обычно развитие ткани на этом месте не является чем-то экстраординарным в период полового созревания или после него, однако детям, которые оказались под воздействием масел растения, было четыре, семь и десять лет.
Ученые говорят о том, что натуральные масла могут влиять на развитие половых признаков, повторяя эффект, которым обладает женский гормон эстроген. После того, как мальчики прекратили пользоваться препаратом, у них исчезла выросшая грудь в течение нескольких месяцев, сообщает New Scientist.
Исследователи предупреждают родителей осторожней относиться к любым средствам гигиены, содержащим масла.
Zhelezyaka.com
|