Долгие поиски захоронения Ирода Великого наконец-то завершились. На северо-восточном склоне горы Иродиона (холма, сооруженного во время его правления) были обнаружены остатки могилы, саркофага и мавзолея, говорит профессор Эхуд Нецер из Еврейского университета в Иерусалиме.
Ирод известен как римский ставленник, который правил Иудеей с 37 г. до н. э. по 4 г. н. э. Во время его царствования было осуществлено несколько проектов в области строительства, в том числе реконструкция Храма в Иерусалиме, возведение дворца в Масаде, а также комплекса в Иродионе, который располагается в 15 км к югу от Иерусалима. Согласно Евангелию, Ирод повинен в гибели младенцев в Вифлееме, хотя историческими источниками это событие не подтверждается.
Иродион считается самым выдающимся сооружением из проектов царя Ирода. Это единственное место, которое носит его имя. Оно было выбрано для погребения правителя и увековечивания его памяти.
Обнаружение прохода к месту захоронения стало одним из самых значительных событий археологии в Израиле за последние несколько лет. Проход представлял собой лестничный пролет шириной 6,5 метра, ведущий к склону холма. Он был построен особым образом — для погребальной процессии.
Раскопки на склоне холма начались в августе 2006 года.
По словам Эхуда Нецера, месторасположение и уникальная природа находок, а также исторические свидетельства не позволяют усомниться в том, что это действительно место погребения Ирода.
Сам мавзолей был почти полностью разрушен еще в древности. В том месте, где он располагался, сохранилась лишь часть возвышения, построенная из больших белых тесаных камней. Такой способ укладки камней, а также их значительный размер в ранее обнаруженных сооружениях Иродиона до этого момента не встречались.
Среди архитектурных элементов, богато декорированных и выполненных с удивительным мастерством, находилось несколько урн (по форме они напоминали сосуды, использовавшиеся для хранения праха). Емкости имели трехгранную крышку и были украшены по бокам.
Здесь же археологами были обнаружены куски большого саркофага (длиной до 2,5 метра), изготовленного из красноватого известняка и декорированного узорами. Ученые предполагают, что это и есть саркофаг Ирода Великого.
Хотя никаких надписей не было обнаружено ни в Иродионе, ни на саркофаге, ни на остатках строений, не исключено, что они будут найдены при дальнейших раскопках, сообщает The Hebrew University of Jerusalem.
Множество частей, оставшихся от саркофага, говорит о том, что, скорее всего, он был разрушен сознательно. Это могло произойти во время первого еврейского восстания против римлян в 66–72 гг. н. э. Ирод воспринимался как римская марионетка, и вызывал глубокую ненависть у народа. // Zhelezyaka.com
|