Главная > Новости > Архитектура RSS Архитектура
Серия вращающихся зданий, построенных на основе так называемой технологии "динамической архитектуры", будет построено в различных частях земного шара. Первое сооружение будет возведено в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.
Концепция вращающихся зданий, придуманная флорентийским архитектором Давидом Фишером, предполагает размещение ветряных турбин, располагаемых между этажами. Такая конструкция позволит им свободно вращаться вместе с ветром. Дополнительную энергию для движения предполагается получать от солнечных батарей, размещенных на верху этажей. Каждый этаж способен вращаться медленно в зависимости от желания владельца.
Все строение как бы нанизано на центральный стержень, при чем каждый этаж представляет из себя своего рода часть большого пирога, разбитого на сегменты.
По заявлению архитектора, небоскреб уникален еще и тем, что для его возведения не требуется большого количества рабочих рук. Со строительством вполне должны управиться всего 90 человек, тогда как обычно для постройки небоскреба необходимо привлекать до 2 тыс. рабочих.
Точная дата, когда начнутся работы по сооружению здания, пока неизвестны. Элементы для башни будут производиться на заводе в Джебеле, что в 35 км к юго-западу от Дубая, сообщает Live Science. Подобные части конструкций будут экспортироваться в 11 других городов, в том числе, Москву, Милан, Нью-Йорк и Токио, где появятся такие же небоскребы. // Zhelezyaka.com
24 мая 2007 13:39
Новости по теме:
Новости:
В Китае раскопали гробницу легендарного правителя
Китайские археологи обнаружили гробницу легендарного правителя Цао Цао, который управлял...
Обезьяны научились пользоваться молотом и наковальней
Впервые ученые наблюдали, как шимпанзе применяют молоты и наковальни, раскалывая чересчу...
Древний карликовый кит умел фильтровать воду
Останки древнего карликового кита, обитавшего 25 млн. – 28 млн. лет назад, были обнаруже...
Создан транзистор из одной молекулы (6)
Американскими учеными создан транзистор, состоящий из одной органической молекулы. Одном...
У майя были туалеты со смывом (2)
Индейцы майя могли строить водопроводы под давлением. Об этом заявили археологи, исследо...
Новинки:
- Samsung CL80: 14-мегапиксельная фотокамера с Wi-Fi
- Пылесос от ASUS
- Тело человека превратят в батарейку
- Мотоцикл-истребитель
- Honda представит в Индии конкурента Tata Nano
- Fujitsu выпустила свой новый нетбук MH380
- Ricoh и Stussy выпустили юбилейную фотокамеру
- Samsung представил встраиваемый привод Blu-ray Combo Drive
- Новый GPS-навигатор Treelogic TL-4304 Super Slim
- Philips выпустил на российский рынок домашний кинотеатр HES4900
Юмор и интересные факты:
Интересное от Новотека:
0.454803