IBM предложила заливать в чипы воду

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Главная > Новости > Технологии   RSS Технологии

Специалисты компании IBM совместно с коллегами из института Фраунгофера разработали новую технологию охлаждения 3D-чипов.

Такие чипы, в которых микросхемы расположены не на одной плоской плате, а друг над другом, были представлены компанией некоторое время назад. Их достоинством является то, что расстояние между микросхемами уменьшается в 1 тыс. раз по сравнению с 2D-чипами, а между микросхемами можно создавать в 100 раз больше соединений.

3D-чипы отличаются большим тепловыделением: чип площадью 4 кв см и толщиной 1 мм выделяет 1 кВт тепла. Для борьбы с перегревом исследователи из IBM предложили делать в чипах крошечные каналы толщиной всего 50-100 микрон, по которым будет пропускаться вода.


5 июня 2008 20:01


Новости:

В Китае раскопали гробницу легендарного правителя 

Китайские археологи обнаружили гробницу легендарного правителя Цао Цао, который управлял...

Обезьяны научились пользоваться молотом и наковальней 

Впервые ученые наблюдали, как шимпанзе применяют молоты и наковальни, раскалывая чересчу...

Древний карликовый кит умел фильтровать воду 

Останки древнего карликового кита, обитавшего 25 млн. – 28 млн. лет назад, были обнаруже...

Создан транзистор из одной молекулы (6)

Американскими учеными создан транзистор, состоящий из одной органической молекулы. Одном...

У майя были туалеты со смывом  (2)

Индейцы майя могли строить водопроводы под давлением. Об этом заявили археологи, исследо...

Интересное от Новотека:

Загружается, подождите...

Новости Redtram

Загрузка ...

Новотека

Загружается, подождите...

0.454424