Главная > Новости > Археология RSS Археология
В 30 км от Еревана археологи нашли огромный некрополь возрастом около 4,5 тыс. лет. Хотя курганное поле обнаружили еще в 1978 году, раскопки начали лишь семь лет назад. Место находится в 4 км от города Аштарак. Исследователи обнаружили здесь древнейший языческий храм.
В первых шести курганах археологи нашли керамическую утварь, бронзовые рапиры, наконечники стрел, изящные золотые изделия и кварцевое стекло. До сих пор остается загадкой, как в то время могли делать такие тонкие как фольга листы золота и выдувать из стекла изящные бусы.
Каменщики 25 века до н.э. использовали трехслойную кладку, которая сегодня известна как кладка «Мидис». С высоты птичьего полета отчетливо видно, что седьмой по счету курган прямоугольной формы. И, как оказалось, скрывает под собой сразу две находки. На глубине полутора метров языческий храм Урартского периода, а под ним - гробница периода средней бронзы, сообщает МИР.
29 июня 2009 23:15
Новости:
Великобритания построит новый ледокол
Великобритания инвестирует 200 млн. фунтов стерлингов (свыше 330 млн. ...
В Абу-Даби появится космодром (1)
Строительство стартовой площадки для космических кораблей в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) ...
Индия испытала новую ракету-перехватчик
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии 27 апреля 2014 года ...
Arcturus Jump: VTOL-«примочка» для беспилотников (1)
Калифорнийская компания Arcturus UAV разработала систему вертикального взлета для своих беспилотников, ...
Новый велосипед установит рекорд скорости (8)
В сентябре прошлого года на гонках World Human Powered Speed Challenge ...
Новинки:
- Highscreen Spider: бюджетный 4-ядерный LTE-смартфон
- Новые батареи от Just Mobile
- Volkswagen представил четыре мировых премьеры на автосалоне в Пекине
- Игровая клавиатура Defender Warhead GK-1300L
- Toshiba выпустила на российский рынок 48-дюймовый телевизор сери L3
- Neoline G-tech: новая линейка «умных» зеркал
- Iiyama XU2290HS-B1: 22-дюймовый монитор с IPS-матрицей
- Новая гарнитура в виде микромобильника от bb-mobile
- AOC запускает линию 28-дюймовых MVA мониторов
- Prestigio представил новую Интернет ТВ-приставку