Главная > Новости > Технологии RSS Технологии
Способ безупречного копирования любой картины изобрели российские физики. Теперь даже «Мона Лиза» может быть воспроизведена в миллионах экземпляров, которые невозможно будет отличить от подлинника.
Добиться этого поможет разработанная сотрудниками Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) новая технология прямого лазерного переноса вещества с помощью видимого света. Работой устройства можно будет управлять с помощью компьютера.
«Мы разработали технологию переноса вещества, в частности, масляных красок с помощью лазера на парах меди, работающего в режиме усилителя яркости изображения. С помощью такой технологии можно переносить не только отдельные элементы, но и целые фрагменты изображения», - пояснил глава группы разработчиков ФИАН Александр Насибов.
С помощью новой технологии можно не только копировать, но и творить новые картины. Причем художники могут писать без всякой кисти - просто на экране компьютера, а затем перенести художественное произведение на холст с помощью новоизобретенного прибора, сообщают Вести.
16 июля 2010 12:21
Новости:
Boeing превратил F-16 в беспилотник (2)
Компания Boeing превратила Lockheed Martin F-16 в беспилотный самолет. Первый полет ...
Британцы разработают аппарат-попрыгунчик для исследования Марса
Группа британских специалистов из университета Лестера и компании Astrium, подразделения EADS, ...
Астрономы нашли самую тесную галактику
Ученые из университета штата Мичиган обнаружили самую "плотно упакованную" галактику из ...
Со дна озера подняли осколок челябинского метеорита размером с кулак
Участники экспедиции «Язь», ориентируясь по карте, составленной учеными Уральского федерального университета, ...
Остров появился в море после землетрясения в Пакистане
В Аравийском море недалеко от побережья Пакистана образовался небольшой. Кусок суши ...
Новинки:
- MiVue R25: видеорегистратор, встроенный в зеркало заднего вида
- Thrustmaster представил новый гоночный руль с лицензией Ferrari
- iiyama T2735MSC-B1: 27-дюймовый сенсорный монитор
- Defender анонсировал беспроводные контроллера для ПК и Sony PlayStation
- Philips анонсировал беспроводной телефон M8
- Explay представила GPS-навигатор-планшет Onliner 2
- Logitech выпустила три новейших аудиосистемы
- Explay sQuad 7.01: Яркий четырехъядерный планшет
- Lexand выпустил два новых регистратора LRD-2000 и LR-5100
- Fly Spark: 4.5-дюймовый смартфон