Главная > Новости > Технологии RSS Технологии
Будущие биотопливные батареи смогут работать на жидкостях с высоким содержанием сахаров и даже растительном масле. Прототип такого топливного элемента был представлен на заседании Американского химического общества в США.
В основе нового устройства – идея использования энергии, вырабатываемой митохондриями – клеточными структурами, которые ответственны за превращение питательных веществ в электрохимическую энергию.
Шелли Минтир из университета Сент-Луиса в штате Миссури считает, что такие устройства смогут в будущем заменить источники питания многих электронных устройств.
Она входит в группу исследователей, которые занимаются изучением возможностей использования молекулярных клеточных процессов в микроэнергетике.
До последнего времени основные исследования велись в области использования ферментов для расщепления молекул метанола или глюкозы, в ходе которого освобождается электроэнергия.
Однако в данном случае исследовались энергетические возможности клеточных митохондрий, которые являются по существу фабриками по выработке ферментов.
Эти исследования носят пока исключительно экспериментальный характер и до их практического применения еще далеко. Основное внимание в будущем будет уделяться подбору новых, в том числе и наноматериалов, для создания компонентов биотопливных батарей, сообщает BBC.
26 августа 2010 16:38
Новости:
Яхта-трансформер
Итальянский дизайнер Фабио Федеричи разработал проект трансформируемой яхты под название...
В США разрабатывают беспилотный вертолет для Афганистана
Беспилотный вертолет, предназначенный для доставки продовольствия и снаряжения войскам в...
Обнаружены два гигантских бассейна майя
Немецкие археологи из Боннского университета, изучая древний город майя Ушуль, открытый ...
В Фанагории сделаны новые открытия
Участники Фанагорийской комплексной археологической экспедиции ИА РАН сделали несколько ...
Китайцы погрузились на глубину более 3,5 тыс. м
Китайский глубоководный обитаемый аппарат под названием Jiaolong в ходе испытаний успешн...
Новинки:
- Canon представил первый в мире зум-объектив «рыбий глаз»
- Canon выпустил фотокамеру EOS 60D
- Panasonic представил саундбары для домашнего кинотеатра
- PocketBook представил 5 новых устройств
- Fujitsu Lifebook AH530: ногутбук с дискретным графическим адаптером
- Epic выпустил трехколесный электрический спорт-кар
- Canyon представил веб-камеру Truckhook с дизайном в стиле граффити
- Samsung анонсировал в России TicToc
- Logitech Speaker System Z623: акустическая система мощностью 200 Вт
- Energenie EG-PC-002 — зарядное устройство с ручным приводом и фонариком
Интересное от Новотека:
0.033985