«Говорящая» перчатка позволит слепым видеть

16.12.2010 · ≈ 1 мин чтения

Устройство «Помощник», разработанное в университете Джорджии, позволит слепому человеку за несколько секунд определить, что у него в руках.

Прибор, выполненный в форме перчатки, надевается на руку. При прикосновении к датчику он считывает информацию об объекте и произносит название предмета.

«Для быстрой идентификации предметов домашнего обихода на них навешиваются радиочастотные ярлыки», - рассказал агентству аспирант Технического университета Джорджии Марк Лоусон.

По словам Лоусана, «Помощник» значительно упростит жизнь людей с частичной или полной потерей зрения. Над первым опытным образцом разработчики трудились около 1,5 лет. В итоге им удалось сделать доступную систему для большого количества людей. При минимальной стоимости датчиков сам аппарат обойдется потребителю в 60 долларов. В массовую продажу устройство поступит в 2012 году, сообщает РИА-Новости.