BAE Systems работает над танком-невидимкой

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Главная > Новости > Авиа и вооружение   RSS Авиа и вооружение

Танк, который находится даже на большом расстоянии, сложно не заметить. И пусть он хоть будет «одет» в специальный камуфляж. Все равно он выдаст себя.

Однако что если танк будет иметь камуфляж-«хамелеон», которая будет изменять цвет боевой машины, подстраиваясь под фон окружающей среды.

Именно такую систему пытаются разработать в британской BAE Systems. Ее прототип планируется испытать уже в следующем месяце.

BAE Systems предполагает, что система сделает танк не только менее заметным для невооруженного глаза, но сможет скрыть его и от регистрирующих тепловое излучение устройств, заставив танк «потеть».

Танк-невидимка будет оснащен несколькими камерами: по девять с разных сторон. Они будут получать изображения окружающего пространства. Также машина будет иметь спрятанные под прозрачной композитной защитой OLED дисплеи, на которых будет отображаться полученная с противоположной стороны картинка. Специалистам BAE Systems еще придется решить проблему, как спрятать крышу танка и замаскировать следы от гусениц. Чтобы уменьшить тепловую заметность машины, специалисты BAE Systems предлагают использовать воду, которая через специальные каналы будет испаряться, охлаждая поверхность танка. Изменяя тепловую сигнатуру машины, можно сделать ее похожей на Ford Focus, или даже корову.

Деталей BAE Systems не раскрывает. Известно, что работающая система может появиться в течение 5 лет, сообщает New Scientist.


20 января 2011 20:11


Новости Redtram

Загрузка ...

Новотека

Загружается, подождите...

0.015670