На Марсе обнаружен вход в пещеру

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Главная > Новости > Космос   RSS Космос

Ранее в этом году камера CTX, установленная на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter позволила увидеть некую темную точку на поверхности склона вулкана Pavonis Mons на Марсе. Сейчас инструмент HiRISE дал возможность более детально разглядеть объект, которым оказалось необычное геологическое образование.

Темная точка превратилась в отверстие, открывающее вход в подземную пещеру. Астрономы определили размер «дырки». Ее диаметр составил 35 м. Судя по всему отверстие появилось после обрушения свода лавовой трубки, которая образовалась в результате движения в прошлом потока лавы. Исследователи из Аризонского университета по тени на дне пещеры рассчитали возможную глубину структуры. Согласно этим оценкам, пустота уходит вниз на 20 м.

Более детально рассмотреть отверстие можно будет после того, как HiRISE позднее в этом году получит второе изображение данного образования.


22 августа 2011 17:40


Новости:

Робота-пчелу научили поворачивать (1)

Исследователи из Гарвардского университета работают над созданием робота-пчелы уже на протяжении ...

На замерзшей капле вырастают деревья (2)

Что происходит с каплей воды, если ее поместить на пластину, охлажденную ...

Новое устройство заменит мышку и пульт управления

Устройство, разработанное специалистами из университета Ньюкасла и Microsoft Research, позволит более ...

Новый луноход отправят на исследование Луны (1)

Инженеры компании Astrobotic Technology совместно со специалистами университета Карнеги Меллон завершили ...

Приложение для смартфона оживит Мону Лизу

ARART — новое приложение дополненной реальности, разработанное несколькими японскими художниками. Оно ...

Новости Redtram

Загрузка ...

Товары Redtram

Loading...