Астрономы ждут падения «Фобос-Грунта»

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Главная > Новости > Космос   RSS Космос

Согласно предварительным расчетам, российский аппарат, который не смог отправиться к спутнику Марса из-за неполадок в системе управления, может упасть на Землю 26 ноября. Такие данные приводит американская NORAD. В настоящий момент аппарат движется по орбите на высоте около 250 км. С каждым витком его высота снижается. Посмотреть расположение станции в режиме реального времени можно на сайте N2YO.com.

Несмотря на предпринимаемые российскими и иностранными специалистами попытки передать команды на «Фобос-Грунт» не удалось. Инженеры пытаются передать на станцию так называемые команды непосредственного исполнения, идущие в обход систем и бортового вычислительного комплекса. Солнечные батареи аппарата раскрылись, поэтому у специалистов есть еще 10 дней, чтобы передать команды. После 21 ноября расположение планет станет непригодным для межпланетного путешествия, сообщает Lenta.ru.


11 ноября 2011 13:49


Новости Redtram

Загрузка ...

0.009275