Главная > Новинки > Автомобили RSS Автомобили
Mercedes-Benz представил новый Mercedes-Benz CLS 63 AMG. Топ-версия четырёхдверного купе оснащена новым битурбированным двигателем AMG V8 с максимальной мощностью до 410 кВт (557 л.с.) и крутящим моментом 800 Н∙м в комбинации с 7-ступенчатой спортивной коробкой передач AMG SPEEDSHIFT MCT. Новый автомобиль с расходом топлива 9,9 литров на 100 километров в цикле NEFZ на 32 процента экономичнее своего предшественника (вся информация носит предварительный характер).
Результатом высоких динамических качеств является комбинация из спортивной подвески AMG RIDE CONTROL с электронной регулировкой уровня жёсткости и новой передней осью, новой системы спортивного электромеханического параметрического рулевого управления AMG, а также высокоэффективной тормозной системы с композитно-керамическими механизмами, устанавливаемыми в виде опции. Новые фары головного освещения в полностью светодиодном исполнении входят в серийное оснащение.
По аналогии с S 63 AMG и CL 63 AMG, разработчики подарили будущим водителям CLS 63 AMG новый 8-цилиндровый двигатель с обозначением M 157. В новом битурбированном двигателе V8 AMG объемом 5,5 л реализована целая серия новаторских технологий: струйное управление процессом сгорания и пьезо-инжекторы, полностью алюминиевый масляный картер, 4-клапанный механизм газораспределения с изменяемыми фазами, воздушно-водяной интеркулер, система управления генератором и функция «Старт-стоп». 8-цилиндровый двигатель объёмом 5461 см3 развивает максимальную мощность 386 кВт (525 л.с.), а также крутящий момент 700 Н∙м. В сочетании с пакетом AMG Performance мощность увеличивается до 410 кВт (557 л.с.), а крутящий момент - до 800 Н∙м. Оба варианта CLS 63 AMG отличаются динамическими характеристиками экстра-класса: автомобили разгоняются с нуля до 100 км/ч за 4,4 и 4,3 секунды соответственно, а их максимальная скорость составляет 250 км/ч (ограничено электроникой).
Существенное отличие двух моделей заключается в увеличении максимального давления наддува – с 1,0 до 1,3 бар. Кроме того, кожух двигателя CLS 63 AMG с пакетом оснащения AMG Performance украшен роскошными вставками из карбона.
Несмотря на значительное повышение мощности по сравнению с предшественником, оснащённым атмосферным двигателем AMG V8 с рабочим объёмом 6,3 литра и развивающим мощность свыше 378 кВт (514 л.с.) и крутящим моментом 630 Н∙м, новый CLS 63 AMG экономичнее предшественника на 4,6 литра или 32 процента – настоящий квантовый скачок. Удалось также значительно снизить и выбросы CO2 : при расходе топлива 9,9 литров на 100 километров в цикле NEFZ уровень CO2 составляет 232 г/км. С такими данными новое V8-купе AMG не только заметно обошло всех прямых конкурентов в небольшом, но изысканном сегменте четырёхдверных купе, но и оказалось даже экономичнее гораздо более слабых по мощности представителей данного сегмента. Обе версии (стандартная и форсированная) демонстрируют идентичные показатели по расходу топлива и уровню CO2.
Исключительно на модификациях Mercedes-AMG используется 7-ступенчатая коробка AMG SPEEDSHIFT MCT, которая вносит существенный вклад в достижение низкого уровня расхода топлива. В отличие от традиционной автоматической коробки передач, в коробке передач MCT гидротрансформатор заменён на компактное мокрое сцепление. В серийную комплектацию входит система «Старт-стоп»: данная система активизируется в режиме движения Controlled Efficiency («C») и отключает 8-цилиндровый двигатель при остановке автомобиля. Режим «C» отличается мягкой характеристической кривой коробки передач, а также комфортным и заблаговременным переключением на следующую передачу вверх; автомобиль начинает движение всегда на 2-й передаче. Зелёный символ «ECO» на комбинации приборов AMG сообщает водителю о том, что включилась функция «Старт-стоп».
В режиме «S» (Sport), S+ (Sport plus) и «M» (ручной) двигатель работает ощутимо проворнее, а коробка передач становится более «скорострельной»; кроме того, функция «Старт-стоп» остаётся отключённой. В режимах «S» и «M» система управления двигателем на некоторое время частично приостанавливает работу цилиндров: кратковременное и точное прерывание зажигания и впрыска при полной нагрузке приводят к более быстрому переключению передач. При этом молниеносное переключение в коробке передач сопровождается неповторимым звуком двигателя: масса приятных эмоций гарантирована. Функция автоматической перегазовки и функция «RACE START» также входят в серийное оснащение.
Дополнением к высокотехнологичному силовому агрегату становятся подвеска, система рулевого управления и тормозов нового CLS 63 AMG. Спортивная подвеска AMG RIDE CONTROL со стальными амортизационными стойками на передней оси и пневматическими стойками на задней оси, а также системой автоматического регулирования дорожного просвета имеет электронную демпфирующую систему; в зависимости от дорожной ситуации, данная система автоматически меняет уровень жёсткости и уменьшает угол крена. Простым нажатием на кнопку водитель может выбрать один из режимов работы подвески: «Комфортный», «Спортивный» или «Спорт +».
Передняя ось с расширенной колеёй (на 24 мм) сочетается с новым спортивным электромеханическим параметрическим рулевым управлением AMG. Рулевое управление не только даёт возможность водителю изменять усилие в зависимости от режима работы подвески, но и позволяет сократить расход топлива до 0,3 литров (7 г CO2) в цикле ECE, т. к. энергия расходуется только тогда, когда это действительно необходимо – т. е. во время руления. 3-ступенчатая ESP имеет индивидуальные настройки параметров.
Перфорированные дисковые тормоза с внутренней вентиляцией диаметром 360 мм даже при весьма динамичной езде гарантируют отличное замедление. На передней оси используются композитные тормозные механизмы, выдерживающие повышенные нагрузки – технология, заимствованная из мира автоспорта. Новая разработка инженеров – композитно-керамические тормоза AMG – предлагаются в виде опции: тормозные диски ещё большего диаметра обеспечивают более эффективное замедление и снижают неподрессоренные массы. За сцепление с дорогой отвечают полированные легкосплавные диски AMG титаново-серого цвета в, новом дизайне в виде «тройных спиц» с шинами размером 255/35 R 19 (на передней оси) и 285/30 R 19 (на задней оси).
Как и у SLS AMG, двери нового CLS 63 AMG выполнены полностью из алюминия. Они сконструированы из алюминиевых листов глубокой вытяжки, экструдированных профилей, а их общий вес примерно на 24 кг меньше обычных стальных дверей. Кроме того, из алюминия изготовлены капот, передние крылья, крышка багажника, задняя полка, различные профили балок, а также важнейшие элементы подвески и двигателей.
Серийная система освещения автомобиля впервые сочетает в себе интеллектуальную систему управления наружным освещением ILS, которая уже отлично зарекомендовала себя в моделях с биксеноновыми фарами, с новой светодиодной технологией.
Если смотреть на новый CLS 63 AMG спереди, то сразу же возникают ассоциации с суперкаром SLS AMG – в особенности решётка радиатора с большой звездой Mercedes и поперечной крыловидной ламелью вызывают в памяти образ современной реинкарнации «Крыла чайки». От других модификаций CLS топовая модель AMG отличается новой формой капота, расширенными крыльями с логотипом «V8 BITURBO» и характерным для AMG передним спойлером с чёрной поперечиной. Сзади CLS AMG можно будет узнать по диффузору, небольшому спойлеру AMG на крышке багажника, сдвоенным хромированным патрубкам спортивной двухпоточной выхлопной системы AMG, а также интегрированным противотуманным фонарям, которые были также позаимствованы у SLS AMG. Стайлинг AMG отлично сочетается с характерным силуэтом CLS, который выражается в элегантной удлинённости, «ниспадающей боковой линии» и мощной плечевой линии над задним колесом, присущей всем спортивным автомобилям.
В обширную базовую комплектацию включены спортивные сиденья AMG с обивкой из кожи наппа, новое эргономичное рулевое колесо AMG со скошенной верхней и нижней частью, трёхспицевом дизайне и с алюминиевыми подрулевыми переключателями, а также блок управления AMG DRIVE UNIT с компактным селектором E-SELECT.
Более дюжины различных электронных систем помогают водителю нового CLS избежать аварий и несчастных случаев на дорогах. Среди них две новинки: активная система контроля «мёртвых» зон и активная система предупреждения водителя о съезде с полосы движения.
Активная система контроля «мёртвых зон» выдаёт водителю предупреждение о том, что смена полосы движения может привести к столкновению, после того, как данная опасность фиксируется с помощью радарных датчиков ближнего действия. Если же водитель не обращает внимания на световое предупреждение и выводит автомобиль на опасную близость с автомобилем на соседней полосе, то в дело вступает активная система контроля «мёртвых зон»: она мягко скорректирует курс автомобиля, притормозив с помощью системы ESP колёса на противоположной стороне.
Впервые возможности электронной системы стабилизации ESP использует активная система предупреждения водителя о съезде с полосы движения. Активность системы проявляется тогда, когда водитель непреднамеренно начинает пересекать сплошную разметку справа либо слева от себя. В этом случае система будет слегка подтормаживать колёса на противоположной стороне, помогая тем самым водителю оставаться на своей полосе движения. В дополнение к этому загорается предупредительный индикатор на комбинации приборов. При возникновении угрозы переезда прерывистой разметки система активизирует электромотор, встроенный в рулевое колесо. Посредством кратковременных вибрационных импульсов электромотор подаст водителю ненавязчивый, но эффективный сигнал о необходимости повернуть руль в противоположную уходу сторону. Кстати, и перед тормозным импульсом также появляется предупредительная вибрация на рулевом колесе.
CLS 63 AMG нового поколения появится на российском рынке осенью 2011 г.
10 мая 2011 20:02
Новости:
МВД получит бронированный «Урал» (3)
На международной выставке "Интерполитех-2013" в Москве завод "Урал" представил бронеавтомобиль "Урал-4320ВВ", ...
В Японии испытана космическая пушка для обстрела астероида (4)
Космическая пушка, которая будет использована в исследовательских целях во время обстрела ...
Робот скопировал походку человека (13)
Исследователи из лаборатории Amber Lab Техасского университета A&M опубликовали видео, на ...
Беспилотник совершил взлет с радиоуправляемой лодки (17)
Компания Aerovel Corporation продемонстрировала возможность запуска беспилотного летательного аппарата с небольшой ...
Японцы продемонстрировали гибкий литий-ионный аккумулятор (3)
Японская компания Semiconductor Energy Laboratory разработала гибкий литий-ионный аккумулятор. Устройство было ...
Новинки:
- Defender представил беспроводной геймпад Game Racer Wireless G2
- SteelSeries представил игровую оптическую мышь RIVAL
- Lumia 2520: первый планшет от Nokia
- Hercules выпустила аудиосистему 2.1 GLOSS Bluetooth
- MultiPhone 5450 DUO: первый смартфон-«хамелеон» от Prestigio
- Audio-Technica представила новую версию наушников ATH-CK323М
- Explay анонсировал два новых смартфона осени Alto и Golf
- ADATA выпустила компактный USB флеш-накопитель DashDrive Durable UD311 с интерфейсом USB 3.0
- Thrustmaster выпустил гоночный руль T60 с официальной лицензией PlayStation 3
- Ritmix выпустил два новых регистратора AVR-640 и AVR-815