Главная > Новости > Авиа и вооружение RSS Авиа и вооружение
Бюро перспективных технологий белорусского унитарного предприятия «Камертон» спроектировало легкомоторный пилотируемый самолет с овальным крылом замкнутого типа. По словам его разработчиков, в настоящее время на нем выполняются наземные испытания с пробежками и подлетами.
«Главное достоинство этой необычной конструкции заключается в следующем. Обычный самолет может позволить себе сравнительно небольшой угол атаки – всего около 13 градусов. Если это роковое число будет превышено, машина может потерять управление и свалиться на крыло, а затем – в штопор, - говорит начальник бюро Александр Анохин. – Но агрегат, оснащенный овальным крылом замкнутого типа, вполне безбоязненно может намного увеличить этот угол. Видеозаписи доказывают, что аппарат весом 1.360 кг с двигателем мощностью всего 260 л/с бежит с разгоном скорости и отрывается на углах атаки 17 -- 19 градусов. А это означает, что летательный аппарат такого типа будет в воздухе более маневренным, чем обычный самолет».
Самолет с овальным крылом замкнутого типа
Макет оказался устойчив и к воздействию бокового ветра на взлете и посадке. Обычный Ан-2, когда ему в борт дует ветер со скоростью шесть метров в секунду, вынужден либо изменить курс взлета, либо вообще отменить полет. А этот летательный аппарат «выдерживает» боковой ветер вдвое сильнее.
При полете обычного самолета на концах его крыльев возникают вихревые потоки воздуха, преодоление которых требует увеличения мощности двигателя. Макет же практически лишен этого недостатка (концов крыльев у него нет), что дает выигрыш в мощности двигателя на 30 – 40%. Потому он разгоняется при малой тяге.
Еще одна особенность самолета - его маневренность. Он позволяет совершать посадку или осуществлять взлет со сравнительно небольших площадок. Макет же, не имея закрылок, способен сесть на небольшую и не очень ровную полянку, и взлететь с нее после короткого разбега, уверяют разработчики. По словам разработчиков, в настоящее время идет процесс патентования изобретения в соответствующих органах Республики Беларусь и Российской Федерации.
«По сути, само наше изобретение - это крыло, а оснастить им можно любой летательный аппарат, от легких беспилотников до тяжелых пассажирских и транспортных самолетов. И летно-технические характеристики аппарата с нашим крылом будут лучше, чем с крылом традиционной формы», - говорит Александр Анохин.
Белорусская военная газета "Во Славу Родины"13 марта 2009 15:02
Новости:
В Китае раскопали гробницу легендарного правителя
Китайские археологи обнаружили гробницу легендарного правителя Цао Цао, который управлял...
Обезьяны научились пользоваться молотом и наковальней
Впервые ученые наблюдали, как шимпанзе применяют молоты и наковальни, раскалывая чересчу...
Древний карликовый кит умел фильтровать воду
Останки древнего карликового кита, обитавшего 25 млн. – 28 млн. лет назад, были обнаруже...
Создан транзистор из одной молекулы (6)
Американскими учеными создан транзистор, состоящий из одной органической молекулы. Одном...
У майя были туалеты со смывом (2)
Индейцы майя могли строить водопроводы под давлением. Об этом заявили археологи, исследо...
Новинки:
- Samsung CL80: 14-мегапиксельная фотокамера с Wi-Fi
- Пылесос от ASUS
- Тело человека превратят в батарейку
- Мотоцикл-истребитель
- Honda представит в Индии конкурента Tata Nano
- Fujitsu выпустила свой новый нетбук MH380
- Ricoh и Stussy выпустили юбилейную фотокамеру
- Samsung представил встраиваемый привод Blu-ray Combo Drive
- Новый GPS-навигатор Treelogic TL-4304 Super Slim
- Philips выпустил на российский рынок домашний кинотеатр HES4900
Интересное от Новотека:
4.017689