Каменные инструменты возрастом от 13 тыс. до 14 тыс. лет удалось обнаружить археологам при раскопках в Уолкере, Миннесота. Находки могут стать одними из самых древних в своем роде на американском континенте.
Старые орудия труда были найдены случайно в ходе работ по расширению дороги в городе.
По словам специалистов, можно с определенностью утверждать, что все инструменты подлинные. В процессе раскопок ученые нашли более 50 объектов на площади 40 квадратных метров.
Среди извлеченных из-под земли артефактов – самые разные предметы, начиная от больших молотков и заканчивая маленькими, умещающимися в руке, скребками, сообщает KARE11.
Известно, что самые древние человеческие останки, найденные в районе Миннесоты, датируются 9 тыс. лет. Они принадлежат так называемому Человеку долины Браунс, которого нашли в 1933 году.
Zhelezyaka.com
|