Ученые обнаружили в Испании кладбище динозавров, которое может стать самым крупным в Европе.
Среди костей были найдены останки 20-метровых растительноядных динозавров, которые прежде никогда не находили на континенте, сообщает Times Online.
По мнению палеонтологов, 8 тыс. обнаруженных останков принадлежат динозаврам 8 различных видов. Все эти животные предположительно обитали 80 млн. лет назад.
Интересно, что кладбище динозавров нашли случайно в июне в ходе прокладки скоростной железной дороги между Мадридом и Валенсией. До настоящего времени информацию об этом держали в секрете, пока специалисты извлекали сотни скелетов.
Открытие имеет большое значение для палеонтологов, поскольку этот период мало изучен в Европе. Останки позднего мелового периода ученые, в основном, находили на территории Американского континента. Обнаружение кладбища динозавров в Испании поможет пролить свет на тайну исчезновения этих животных.
Среди окаменелостей – кости трех-четырех видов Titanosaurus – растительноядных четвероногих животных с длинной шеей, Struthiosaurus, небольших покрытых броней четвероногих динозавров, двух-трех видов Dromaeosaurus, небольших быстрых хищных динозавров с острыми зубами, а также Rhabdodon, небольшого двуногого растительноядного динозавра с длинным хвостом и короткой шеей.
|