Главная > Новости > Археология RSS Археология
Древнейшую в мире винодельню обнаружили археологи на юге Армении. Возраст найденных рядом с прессом остатков винограда составляет около 6,1 тыс. лет. Это, по крайней мере, на тысячу лет больше возраста любой древней винодельни.
Виноградная давилка находилась в пещере рядом с захоронениями. По словам археологов, возможно, это свидетельствует о том, что вино изготавливали в ритуальных целях.
Напомним, в прошлом году в этом же месте была найдена самая древняя в мире обувь возрастом около 5,5 тыс. лет.
Пресс вмещал всего несколько литров сока. Вероятно, виноград в нем давили ногами. Давилка представляла собой неглубокую глиняную емкость диаметром около 1 м. Рядом с ней были обнаружены следы виноградных косточек и лозы, сообщает Reuters.
11 января 2011 19:50
Новости по теме:
Новости:
Великобритания построит новый ледокол
Великобритания инвестирует 200 млн. фунтов стерлингов (свыше 330 млн. ...
В Абу-Даби появится космодром (1)
Строительство стартовой площадки для космических кораблей в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) ...
Индия испытала новую ракету-перехватчик
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии 27 апреля 2014 года ...
Arcturus Jump: VTOL-«примочка» для беспилотников (1)
Калифорнийская компания Arcturus UAV разработала систему вертикального взлета для своих беспилотников, ...
Новый велосипед установит рекорд скорости (8)
В сентябре прошлого года на гонках World Human Powered Speed Challenge ...
Новинки:
- Highscreen Spider: бюджетный 4-ядерный LTE-смартфон
- Новые батареи от Just Mobile
- Volkswagen представил четыре мировых премьеры на автосалоне в Пекине
- Игровая клавиатура Defender Warhead GK-1300L
- Toshiba выпустила на российский рынок 48-дюймовый телевизор сери L3
- Neoline G-tech: новая линейка «умных» зеркал
- Iiyama XU2290HS-B1: 22-дюймовый монитор с IPS-матрицей
- Новая гарнитура в виде микромобильника от bb-mobile
- AOC запускает линию 28-дюймовых MVA мониторов
- Prestigio представил новую Интернет ТВ-приставку